NOCH
249 TAGE
BIS ZUM START!
der 8. Lauf 2019
begünstigtes Projekt:Begleitung junger Erwachsener
Schirmherr:Claus Kaminsky (OB Stadt Hanau) vertrehten durch Herrn Ritter
gesammelte Spenden am Lauf WE:20.127,00€ (Stand am Ende vom Lauf. Übergabe an das Projekt höher)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
21.000,00€
gelaufene Runden:22.791 Runden
angetretene Teams:47 (9 UltraTeams, 14 MaxiTeams und 24 Einzelläufer/innen)
teilgenommene Stundenläufer:137
Bands:thiot und Buddy and the Sharks TRIO
Wetter:Bewölkt, warm, Sonntag ab 4 Uhr Regen bis zur Siegerehrung

Top Teams (Ultra):
"Team-Rehbein" 955 Runden
"Die OTTO in BEWEGUNG 2" 901 Runden
"HOLA-RENNT PRO" 810 Runden

Top Teams (Maxi):
"Die Schönen und die Biester" 826 Runden
"Die OTTO in BEWEGUNG 1" 782 Runden
"Selbolder Raal" 720 Runden

Top Teams (Spenden):
"Rotary Club Hanau" 3.912,00 €
"Cabas Cabanauten" 2950,00€
"OLY" 1080,00€

Respekt-Preis:
"Cabas Cabanauten"

Top Teamläuferinnen:
Lisa Schmitz "Die Entdecker der Langsamkeit" 100 Runden
Sophie Trosdorf "HOLA-RENNT PRO" 88 Runden
Denise Schmidt "Gebr. Heinemann 2" 80 Runden

Top Teamläufer:
Sebastian Löhr "Cabas Cabanauten" 189
Sasha Müller "Team-Rehbein" 175 Runden
Patric Sudheimer "Ajax Dauerstramm" 143 Runden

Top Einzelläuferinnen:
Iris Eggert "Lauf für mehr Zeit" 339 Runden
Ruth Jäger "Ruth sixtyseven" 298 Runden
Stefanie Schwarz "Team Steffi" 207 Runden

Top Einzelläufer:
Harald Lange "Spiridon Frankfurt" 432 Runden
Steffen Wiesner "Steffen läuft" 372 Runden
Boris Künzler "Lauf dein Abenteuer" 348 Runden



der 7. Lauf 2018
begünstigtes Projekt:Frida-Kahlo-Schule in Bruchköbel, Friedrich-Fröbel-Schule in Maintal sowie der Sophie-Scholl-Schule
Schirmherr:Claus Kaminsky (OB Stadt Hanau)
gesammelte Spenden am Lauf WE:17.528,79€ (Stand am Ende vom Lauf. Übergabe an das Projekt höher)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
24.000,00€
gelaufene Runden:23.121 Runden
angetretene Teams:46 (5 UltraTeams, 21 MaxiTeams und 20 Einzelläufer/innen)
teilgenommene Stundenläufer:68
Bands:thiot und BeautyBeats
Wetter:Sonnig und warm, teilweise leicht bewölkt und etwas windig, KEIN Regen ;-)

Top Teams (Ultra):
"HOLA-RENNT PRO" 895 Runden


Top Teams (Maxi):
"Die OTTO in Bewegung!" 842 Runden


Top Teams (Spenden):
"Rotary Club Hanau" 2.000,00 €


Respekt-Preis:
1. Hanauer Lauftreff

Top Teamläuferinnen:
Saskia Milke "HOLA RENNT" 90 Runden


Top Teamläufer:
Sasha Müller "Team-Rehbein" 140 Runden


Top Einzelläuferinnen:
"Stefanie" 395 Runden


Top Einzelläufer:
"Freund des Brüder-Grimm-Laufes" 452 Runden




der 6. Lauf 2017
begünstigtes Projekt:Senioren mit Behinderung
Schirmherr:Claus Kaminsky (OB Stadt Hanau)
gesammelte Spenden am Lauf WE:16.270,60€ (Stand am Ende vom Lauf. Übergabe an das Projekt höher)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
16.500,00€
gelaufene Runden:18.620 Runden
angetretene Teams:36 (6 UltraTeams, 16 MaxiTeams und 14 Einzelläufer/innen)
teilgenommene Stundenläufer:148
Bands:thiot und BeautyBeats
Wetter:Sonnig und warm, teilweise bewölkt und windig, KEIN Regen ;-)

Top Teams (Ultra):
"HOLA-RENNT PRO" 895 Runden


Top Teams (Maxi):
"Evonik Industries AG" 838 Runden


Top Teams (Spenden):
"LWB" 2.352,00 €


Respekt-Preis:
1. Hanauer Lauftreff

Top Teamläuferinnen:



Top Teamläufer:
Anton Kämpf "LWB" 116 Runden


Top Einzelläuferinnen:



Top Einzelläufer:
"LaufJensLauf" 474 Runden




der 5. Lauf 2016
begünstigtes Projekt:Beratungsstelle für Unterstützte Kommunikation im BWMK
Schirmherr:Claus Kaminsky (OB Stadt Hanau)
gesammelte Spenden am Lauf WE:8.329,00€ (Stand am Ende vom Lauf. Übergabe an das Projekt höher)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
19.500,00€
gelaufene Runden:7.547 Runden
angetretene Teams:42 (7 UltraTeams, 25 MaxiTeams und 10 Einzelläufer/innen)
teilgenommene Stundenläufer:120
Bands:thiot und BeautyBeats
Wetter:durchwachsen mit Abbruch um 18:30 Uhr wegen Gewitter und Stark-Regen. (Laufen nicht mehr möglich)

Top Teams (Ultra):
"HOLA rennt pro" mit 251 Runden


Top Teams (Maxi):
"Team Schöneck 2" mit 232 Runden


Top Teams (Spenden):
"trennfurt rennt"


Respekt-Preis:
"Die Entdecker der Langsamkeit"

Top Teamläuferinnen:



Top Teamläufer:
"Jürgen G" mit 121 Runden


Top Einzelläuferinnen:



Top Einzelläufer:
Tobias Kepper "Frida- Kahlo- Schule" 56 Runden




der 4. Lauf 2015
begünstigtes Projekt:Senioren mit Behinderung in den Hanauer Wohneinrichtungen des BWMK
Schirmherr:Claus Kaminsky (OB Stadt Hanau)
gesammelte Spenden am Lauf WE:21.032,27€ (Stand am Ende vom Lauf. Übergabe an das Projekt höher)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
21.500,00€
gelaufene Runden:26.903 Runden
angetretene Teams:47 (8 UltraTeams, 28 MaxiTeams und 11 Einzelläufer/innen)
teilgenommene Stundenläufer:129
Bands:ScopuS, Thiot
Wetter:bewölkt/regnerisch manchmal Sonne / kalt

Top Teams (Ultra):
"HOLA-RENNT PRO" mit 912 Runden


Top Teams (Maxi):
"Franziskanergymnasium Kreuzburg" mit 810 Runden


Top Teams (Spenden):
"Rotaract Club Frankfurt am Main" mit 3.651,00 €


Respekt-Preis:
"the running helpmen" (DRK)

Top Teamläuferinnen:



Top Teamläufer:
Marcel Hartmann "Otto-Hahn-Schule" mit 160 Runden


Top Einzelläuferinnen:



Top Einzelläufer:
"DUV" 411 Runden




der 3. Lauf 2014
begünstigtes Projekt:Frida-Kahlo-Schule in Bruchköbel, Friedrich-Fröbel-Schule in Maintal sowie der Sophie-Scholl-Schule
Schirmherr:Claus Kaminsky (OB Stadt Hanau)
gesammelte Spenden am Lauf WE:20.668,00€ (Stand am Ende vom Lauf. Übergabe an das Projekt höher)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
22.500,00€
gelaufene Runden:25.000 Runden
angetretene Teams:38 (12 UltraTeams, 22 MaxiTeams und 4 Einzelläufer/innen)
teilgenommene Stundenläufer:161
Bands:ScopuS/Thiot, Snick'n Jack
Wetter:bewölkt/regnerisch, Nachts starker Regen

Top Teams (Ultra):
HOLA-RENNT-PRO 893 Runden


Top Teams (Maxi):
Selbolder Raal II 793 Runden


Top Teams (Spenden):
Ludwig Wollweber Bansch 1.946,00€


Respekt-Preis:
Hier kommt Kurt (Renn-Taxi)

Top Teamläuferinnen:



Top Teamläufer:
Simon Knoll 170 Runden


Top Einzelläuferinnen:



Top Einzelläufer:
DER SCHLAFWANDLER 334 Runden




der 2. Lauf 2013
begünstigtes Projekt:Sophie-Scholl-Schule Hanau
Schirmherr:Herr Restani (Vorstand Sparkasse Hanau)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
14.000,00€
gelaufene Runden:17.814 Runden
angetretene Teams:25 (10 Ultra, 15 Maxi, 1 Einzelläufer)
teilgenommene Stundenläufer:107
Bands:Thiot, Snick'n Jack
Wetter:sonnig, nachts kurze Schauer

Top Teams (Ultra):
Otto-Hahn-Schule mit 888 Runden


Top Teams (Maxi):
Junge Union Main-Kinzig mit 807 Runden


Top Teams (Spenden):
Ludwig Wollweber Bansch mit 1.798,74€


Respekt-Preis:
Inklusions-Team EKS 1+2

Top Teamläuferinnen:



Top Teamläufer:
Benedikt Matt(419) mit 153 Runden (Junge Union Main-Kinzig)


Top Einzelläuferinnen:



Top Einzelläufer:
Michael Liersch (333) mit 357 Runden (DER SCHLAFWANDLER)




der 1. Lauf 2012
begünstigtes Projekt:Schwanennest Hanau
Schirmherr:Herr Kaminski (OB Hanau)
der an das Projekt
übergebene Spendenbetrag:
4.500,00€
gelaufene Runden:10.000 Runden
angetretene Teams:15 (13 Ultra, 2 Maxi)
teilgenommene Stundenläufer:67
Bands:Thiot, Helium 6
Wetter:sonnig, kein Regen

Top Teams (Ultra):



Top Teams (Maxi):



Top Teams (Spenden):



Respekt-Preis:

Top Teamläuferinnen:



Top Teamläufer:



Top Einzelläuferinnen:



Top Einzelläufer: